根據國際奧委會制定的“入場順序應按舉辦國語言字元表上的排列順序而定”之規定,參加2020東京殘奧會的國家代表團將按照日語的五十音順序入場。殘奧會一般待主辦國國家元首、國際殘疾人奧林匹克委員會主席、奧組委主席在官方專席上坐定後,正式開始參賽者入場式。
2020東京奧運會國家入場順序
1. Grèce,Greece,ギリシャ,(希臘)
旗手:Anna Korakaki(射擊),Eleftherios Petrounias(體操)
2. Équipe olympique des réfugiés,Refugee Olympic Team,難民代表團
旗手:Yusra Mardini(游泳),Tachlowini Gabriyesos(田徑)
3. Islande,Iceland,アイスランド,(冰島)
旗手:Snæfríður Jórunnardóttir(游泳),Anton McKee(游泳)
4. Irlande,Ireland,アイルランド,(愛爾蘭)
旗手:Kellie Harrington(拳擊),Brendan Irvine(拳擊)
5. Azerbaïdjan,Azerbaijan,アゼルバイジャン,(阿塞拜疆)
旗手:Farida Azizova(跆拳道),Rustam Orujov(柔道)
6. Afghanistan,Afghanistan,アフガニスタン,(阿富汗)
旗手:Kamia Yousufi(田徑),Farzad Mansouri(跆拳道)
7. Émirats arabes unis,United Arab Emirates,アラブ首長國連邦,(阿拉伯聯合酋長國)
旗手:Yousuf Almatrooshi(游泳)
8. Algérie,Algeria,アルジェリア,(阿爾及利亞)
旗手:Amel Melih(游泳),Mohamed Flissi(拳擊)
9. Argentine,Argentina,アルゼンチン,(阿根廷)
旗手:Cecilia Carranza(帆船),Santiago Lange(帆船)
10. Aruba,Aruba,アルバ,(阿魯巴)
旗手:Allyson Ponson(游泳),Mikel Schreuders(游泳)
11. Albanie,Albania,アルバニア,(阿爾巴尼亞)
旗手:Luiza Gega(田徑),Briken Calja(舉重)
12. Arménie,Armenia,アルメニア,(亞美尼亞)
旗手:Varsenik Manucharyan(游泳),Hovhannes Bachkov(拳擊)
13. Angola,Angola,アンゴラ,(安哥拉)
旗手:Natalia Santos(手球),Matias Montinho(帆船)
14. Antigua-et-Barbuda,Antigua and Barbuda,アンティグア・バーブーダ,(安提瓜和巴布達)
旗手:Samantha Roberts(游泳),Cejhae Greene(田徑)
15. Andorre,Andorra,アンドラ,(安道爾)
旗手:Mònica Dòria(皮划艇),Pol Moya(田徑)
16. Yémen,Yemen,イエメン,(也門)
旗手:Yasameen Al-Raimi(射擊),Ahmed Ayash(柔道)
17. Israël,Israel,イスラエル,(以色列)
旗手:Hanna Knyazyeva-Minenko(田徑),Yakov Toumarkin(游泳)
18. Italie,Italy,イタリア,(意大利)
旗手:Jessica Rossi(射擊),Elia Viviani(自行車)
19. Irak,Iraq,イラク,(伊拉克)
旗手:Abbas Waheeb Al-Kaabi(射擊),Mohammed Al-Khafaji(賽艇)
20. République Islamique d'Iran,Islamic Republic of Iran,イラン・イスラム共和國,(伊朗伊斯蘭共和國)
旗手:Hanieh Rostamian(射擊),Samad Nikkhah Bahrami(籃球)
21. Inde,India,インド,(印度)
旗手:Mary Kom(拳擊),Manpreet Singh(曲棍球)
22. Indonésie,Indonesia,インドネシア,(印度尼西亞)
旗手:Nurul Akmal(舉重),Rio Waida(衝浪)
23. Ouganda,Uganda,ウガンダ,(烏干達)
旗手:Kirabo Namutebi(游泳),Shadiri Bwogi(拳擊)
24. Ukraine,Ukraine,ウクライナ,(烏克蘭)
旗手:Olena Kostevych(射擊),Bohdan Nikishyn(擊劍)
25. Ouzbékistan,Uzbekistan,ウズベキスタン,(烏茲別克斯坦)
旗手:Oksana Chusovitina(體操),Bobo-Usmon Baturov(拳擊)
26. Uruguay,Uruguay,ウルグアイ,(烏拉圭)
旗手:Déborah Rodríguez(田徑),Bruno Cetraro(賽艇)
27. Grande-Bretagne,Great Britain,英國,(英國)
旗手:Hannah Mills(帆船),Mohamed Sbihi(賽艇)
28. Îles Vierges britanniques,Virgin Islands, British,英領ヴァージン諸島,(英屬維爾京羣島)
旗手:Elinah Phillip(游泳),Kyron McMaster(田徑)
29. Équateur,Ecuador,エクアドル,(厄瓜多爾)
旗手:Neisi Dajomes(舉重),Julio Castillo(拳擊)
30. Égypte,Egypt,エジプト,(埃及)
旗手:Hedaya Malak(跆拳道),Alaaeldin Abouelkassem(擊劍)
31. Estonie,Estonia,エストニア,(愛沙尼亞)
旗手:Dina Ellermann(馬術),Tõnu Endrekson(賽艇)
32. Eswatini,Eswatini,エスワティニ,(斯威士蘭)
旗手:Robyn Young(游泳),Thabiso Dlamini(拳擊)
33. Éthiopie,Ethiopia,エチオピア,(埃塞俄比亞)
旗手:Abdelmalik Muktar(游泳)
34. Érythrée,Eritrea,エリトリア,(厄立特里亞)
旗手:Nazret Weldu(田徑),Ghirmai Efrem(游泳)
35. Salvador,El Salvador,エルサルバドル,(薩爾瓦多)
旗手:Celina Márquez(游泳),Enrique Arathoon(帆船)
36. Australie,Australia,オーストラリア,(澳大利亞)
旗手:Cate Campbell(游泳),Patty Mills(籃球)
37. Autriche,Austria,オーストリア,(奧地利)
旗手:Tanja Frank(帆船),Thomas Zajac(帆船)
38. Oman,Oman,オマーン,(阿曼)
旗手:Issa Al-Adawi(游泳)
39. Pays-Bas,Netherlands,オランダ,(荷蘭)
旗手:Keet Oldenbeuving(滑板),Churandy Martina(田徑)
40. Ghana,Ghana,ガーナ,(加納)
旗手:Nadia Eke(田徑),Sulemanu Tetteh(拳擊)
41. Cap-Vert,Cape Verde,カーボベルデ,(佛得角)
旗手:Jayla Pina(游泳),Jordin Andrade(田徑)
42. Guyana,Guyana,ガイアナ,(圭亞那)
旗手:Chelsea Edghill(乒乓球),Andrew Fowler(游泳)
43. Kazakhstan,Kazakhstan,カザフスタン,(哈薩克斯坦)
旗手:Olga Rypakova(田徑),Kamshybek Kunkabayev(拳擊)
44. Qatar,Qatar,カタール,(卡塔爾)
旗手:Tala Abujbara(賽艇),Mohammed Al-Rumaihi(射擊)
45. Canada,Canada,カナダ,(加拿大)
旗手:Miranda Ayim(籃球),Nathan Hirayama(七人制橄欖球)
46. Gabon,Gabon,ガボン,(加蓬)
旗手:Aya Mpali(游泳),Anthony Obame(跆拳道)
47. Cameroun,Cameroon,カメルーン,(喀麥隆)
旗手:Joseph Essombe(摔跤),Albert Mengue Ayissi(拳擊)
48. Gambie,Gambia,ガンビア,(岡比亞)
旗手:Gina Bass(田徑),Ebrima Camara(田徑)
49. Cambodge,Cambodia,カンボジア,(柬埔寨)
旗手:Bunpichmorakat Kheun(游泳),Pen Sokong(田徑)
50. Macédoine du Nord,North Macedonia,北マケドニア,(北馬其頓)
旗手:Arbresha Rexhepi(柔道),Dejan Georgievski(跆拳道)
51. Guinée,Guinea,ギニア,(幾內亞)
無旗手,由志願者手持國旗入場
52. Guinée-Bissau,Guinea-Bissau,ギニアビサウ,(幾內亞比紹)
旗手:Taciana Cesar(柔道),Augusto Midana(摔跤)
53. Chypre,Cyprus,キプロス,(塞浦路斯)
旗手:Andri Eleftheriou(射擊),Pavlos Kontides(帆船)
54. Cuba,Cuba,キューバ,(古巴)
旗手:Yaime Pérez(田徑),Mijaín López(摔跤)
55. Kiribati,Kiribati,キリバス,(基里巴斯)
旗手:Kinaua Biribo(柔道),Ruben Katoatau(舉重)
56. Kirghizistan,Kyrgyzstan,キルギス,(吉爾吉斯斯坦)
旗手:Kanykei Kubanychbekova(射擊),Denis Petrashov(游泳)
57. Guatemala,Guatemala,グアテマラ,(危地馬拉)
旗手:Mirna Ortiz(田徑),Juan Ignacio Maegli(帆船)
58. Guam,Guam,グアム,(關島)
旗手:Regine Kate Tugade(田徑),Joshter Andrew(柔道)
59. Koweït,Kuwait,クウェート,(科威特)
旗手:Lara Dashti(游泳),Talal Al-Rashidi(射擊)
60. Îles Cook,Cook Islands,クック諸島,(庫克羣島)
旗手:Kirsten Fisher-Marsters(游泳),Wesley Roberts(游泳)
61. Grenade,Grenada,グレナダ,(格林納達)
旗手:Kimberly Ince(游泳),Delon Felix(游泳)
62. Croatie,Croatia,クロアチア,(克羅地亞)
旗手:Sandra Perković(田徑),Josip Glasnović(射擊)
63. Îles Caïmans,Cayman Islands,ケイマン諸島,(開曼羣島)
旗手:Jillian Crooks(游泳),Brett Fraser(游泳)
64. Kenya,Kenya,ケニア,(肯尼亞)
旗手:Mercy Moim(排球),Andrew Amonde(七人制橄欖球)
65. Côte d'Ivoire,Côte d'Ivoire,コートジボワール,(科特迪瓦)
旗手:Marie-Josée Ta Lou(田徑),Cheick Cissé(跆拳道)
66. Costa Rica,Costa Rica,コスタリカ,(哥斯達黎加)
旗手:Andrea Vargas(田徑),Sancho Chinchila(柔道)
67. Kosovo,Kosovo,コソボ,(科索沃)
旗手:Majlinda Kelmendi(柔道),Akil Gjakova(柔道)
68. Comores,Comoros,コモロ,(科摩羅)
旗手:Amed Elna(田徑),Fadane Hamadi(田徑)
69. Colombie,Colombia,コロンビア,(哥倫比亞)
旗手:Caterine Ibargüen(田徑),Yuberjen Martínez(拳擊)
70. Congo,Congo,コンゴ,(剛果)
旗手:Natacha Ngoye Akamabi(田徑)
71. République démocratique du Congo,Democratic Republic of the Congo,コンゴ民主共和國,(剛果民主共和國)
旗手:Marcelat Sakobi Matshu(拳擊),David Tshama Mwenekabwe(拳擊)
72. Arabie saoudite,Saudi Arabia,サウジアラビア,(沙特阿拉伯)
旗手:Tahani Alqahtani(柔道),Husein Alireza(賽艇)
73. Samoa,Samoa,サモア,(薩摩亞)
旗手:Alex Rose(田徑)
74. Sao Tomé-et-Principe,Sao Tome and Principe,サントメ・プリンシペ,(聖多美和普林西比)
旗手:D'Jamila Tavares(田徑),Buly da Conceicao Triste(皮划艇)
75. Zambie,Zambia,ザンビア,(贊比亞)
旗手:Tilka Paljk(游泳),Everisto Mulenga(拳擊)
76. Saint-Marin,San Marino,サンマリノ,(聖馬力諾)
旗手:Arianna Valloni(游泳),Myles Amine(摔跤)
77. Comité olympique russe,Russian Olympic Committee,ロシアオリンピック委員會,(俄羅斯奧林匹克委員會)
旗手:Sofya Velikaya(擊劍),Maksim Mikhaylov(排球)
78. Sierra Leone,Sierra Leone,シエラレオネ,(塞拉利昂)
旗手:Maggie Barrie(田徑),Frederick Harris(柔道)
79. Djibouti,Djibouti,ジブチ,(吉布提)
旗手:Aden-Alexandre Houssein(柔道)
80. Jamaïque,Jamaica,ジャマイカ,(牙買加)
旗手:Shelly-Ann Fraser-Pryce(田徑),Ricardo Brown(拳擊)
81. Géorgie,Georgia,ジョージア,(格魯吉亞)
旗手:Nino Salukvadze(射擊),Lasha Talakhadze(舉重)
82. République arabe syrienne,Syrian Arab Republic,シリア・アラブ共和國,(阿拉伯敘利亞共和國)
旗手:Hend Zaza(乒乓球),Ahmad Saber Hamcho(馬術)
83. Singapour,Singapore,シンガポール,(新加坡)
旗手:Yu Mengyu(於夢雨)(乒乓球),Loh Kean Yew(駱建佑)(羽毛球)
84. Zimbabwe,Zimbabwe,ジンバブエ,(津巴布韋)
旗手:Donata Katai(游泳),Peter Purcell-Gilpin(賽艇)
85. Suisse,Switzerland,スイス,(瑞士)
旗手:Mujinga Kambundji(田徑),Max Heinzer(擊劍)
86. Suède,Sweden,スウェーデン,(瑞典)
旗手:Sara Algotsson Ostholt(馬術),Max Salminen(帆船)
87. Soudan,Sudan,スーダン,(蘇丹)
旗手:Esraa Mohamed Ahmed Mohamed(賽艇),ABobakr Abass(游泳)
88. Espagne,Spain,スペイン,(西班牙)
旗手:Mireia Belmonte(游泳),Saúl Craviotto(皮划艇)
89. Suriname,Suriname,スリナム,(蘇里南)
旗手:Jair Tjon En Fa(自行車)
90. Sri Lanka,Sri Lanka,スリランカ,(斯里蘭卡)
旗手:Milka Gehani de Silva(體操),Chamara Dharmawardana(柔道)
91. Slovaquie,Slovakia,スロバキア,(斯洛伐克)
旗手:Zuzana Rehák-Štefečeková(射擊),Matej Beňuš(皮划艇)
92. Slovénie,Slovenia,スロベニア,(斯洛文尼亞)
旗手:Eva Terčelj(皮划艇),Bojan Tokić(乒乓球)
93. Seychelles,Seychelles,セーシェル,(塞舌爾)
旗手:Felicity Passon(游泳),Rodney Govinden(帆船)
94. Guinée équatoriale,Equatorial Guinea,赤道ギニア,(赤道幾內亞)
旗手:Alba Mbo Nchama(田徑),Benjamín Enzema(田徑)
95. Sénégal,Senegal,セネガル,(塞內加爾)
旗手:Jeanne Boutbien(游泳),Mbagnick Ndiaye(柔道)
96. Serbie,Serbia,セルビア,(塞爾維亞)
旗手:Sonja Vasić(籃球),Filip Filipović(水球)
97. Saint-Christophe-et-Niévès,Saint Kitts and Nevis,セントクリストファー・ネイビス,(聖基茨和尼維斯)
旗手:Amya Clarke(田徑),Jason Rogers(田徑)
98. Saint-Vincent-et-les-Grenadines,Saint Vincent and the Grenadines,セントビンセント・グレナディーン,(聖文森特和格林納丁斯)
旗手:Shafiqua Maloney(田徑)
99. Sainte-Lucie,Saint Lucia,セントルシア,(聖盧西亞)
旗手:Levern Spencer(田徑),Jean-Luc Zephir(游泳)
100. Somalie,Somalia,ソマリア,(索馬里)
旗手:Ramla Said Ahmed Ali(拳擊),Ali Idow Hassan(田徑)
(不完整列表)